добавить фирму издания
Личная телефонная
книга


Сервисы сайта



Рекомендуем







Гид покупателя: как выбрать лучшее

Продавцы воздуха: где купить кондиционер

Продавцы воздуха: где купить кондиционер При выборе компании, у которой покупать кондиционер, лучше руководствоваться рядом простых правил, чтобы впоследствии не оказаться один на один с неработающим электронным другом.

На чужих ошибках

Определившись с кондиционером, нужно выбрать фирму, которая его установит. При этом следует помнить, что надежность работы кондиционера в течение длительного времени зависит от того, насколько грамотно он будет смонтирован и насколько квалифицированным будет его гарантийное и сервисное обслуживание. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, явились следствием неквалифицированного монтажа климатического оборудования.

Возраст фирмы

Обращаться следует в фирмы, имеющие как минимум годичный опыт работы с климатическим оборудованием. Такие компании обычно предоставляют весь комплекс услуг – от подбора до монтажа и обслуживания кондиционеров. Дополнительные преимущества – высококвалифицированный персонал и технические ресурсы, в том числе склад запчастей.

Попросите документы

Компания обязательно должна иметь лицензию и сертификаты на всю интересующую вас продукцию и услуги. Поинтересуйтесь, какие именно услуги вам могут предложить. Спросите, сколько времени может понадобиться для выполнения всего комплекса работ, включая монтаж оборудования.

О бесплатном сыре

Не доверяйте слишком дешевой технике и бесплатному монтажу. Качественная установка с использованием соответствующих инструментов обходится примерно в 20% от стоимости кондиционера. Разумно поинтересоваться у друзей и коллег, где они приобретали кондиционеры, довольны ли они работой оборудования, были ли проблемы с гарантийным и сервисным обслуживанием.

Сам себе мастер

Не стоит пытаться смонтировать кондиционер самостоятельно. Это сложно и требует специальных навыков и дорогостоящего инструмента. Профессиональный комплект, включающий буры, станцию для заправки кондиционера фреоном, приспособления для резки, гибки и пайки труб стоит несколько тысяч долларов. При проведении всех операций самостоятельно кондиционер, скорее всего, не заработает. И в любом случае вы потеряете право на гарантийный ремонт, даже если причиной поломки окажется заводской дефект.

Визит менеджера

Для правильного подбора оборудования и выбора места его установки специалист климатической компании должен посетить помещение, в котором планируется установка кондиционера. Во время визита специалиста следует задать ему все вопросы, касающиеся нюансов работы кондиционера в вашем помещении. Попросите предоставить в письменном виде полный перечень предлагаемых работ с расценками.

Типы обслуживания

Обязательно следует поинтересоваться, кто именно и каким образом будет осуществлять гарантийное обслуживание установленного оборудования. Гарантийное и сервисное обслуживание должно производиться фирмой, выполняющей монтаж оборудования. Серьезные компании не возьмутся за гарантийное обслуживание оборудования, смонтированного неизвестно кем. Гарантийное (бесплатное) обслуживание предоставляется производителем только через уполномоченные климатические компании, являющимися, как правило, дистрибьюторами данной марки. Срок гарантии обычно не превышает одного года. Сервисное обслуживание – это комплекс периодически проводимых работ, необходимых на протяжении всей службы кондиционера для обеспечения основных параметров его работы.

Договорные отношения

При покупке кондиционера нужно обязательно составить договор на покупку и монтаж оборудования, в котором будут оговорены сроки платежей и установочных работ, гарантийные обязательства, перечень работ, входящих в сервисное обслуживание.

Гуськова Марина




Смотрите также:

Лесной воздух в каждый дом: выбираем кондиционерПокупаем кондиционер в межсезоньеПродавцы воздуха: где купить кондиционер


Ваши предложения
по работе сайта



Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!







Добавить фирмуИзданияРеклама на сайтеКонтакты
 

Rambler