добавить фирму издания
Личная телефонная
книга


Сервисы сайта



Рекомендуем







Гид покупателя: как выбрать лучшее


Зачем современным подросткам высшее образование

<br>Зачем современным подросткам высшее образование Высшая школа за последнее десятилетие невероятно активизировала свою деятельность и вернула утраченные в начале 90-х годов устойчивые позиции на международном рынке образовательных услуг.

Наблюдается тенденция к увеличению числа россиян, поступающих в высшие учебные заведения. Если 10–12 лет назад на 10 000 граждан приходилось 188 студентов высших учебных заведений, то сегодня эта цифра выросла до 514!

Если вы не справляетесь с программой ВУЗа, рекомендуем заказать решение задач по математике на сайте reshaemonline.com. Вы обязательно получите высшую оценку, так как за дело возьмутся профессионалы.

Зачем нужно высшее образование?

В общем-то на этот вопрос лучше ответить философски. Для того чтобы соответствовать известной максиме Вольтера, что только человек образованный, человек просвещенный, свободен. Или потому, что, по Бэкону, знание — сила. Или, возвращаясь на землю, из-за того, что человеческому обществу нужна качественно выполненная сложная работа, а это подразумевает наличие хорошо образованных специалистов. А образованные специалисты могут быть получены только при существовании системы настоящего высшего образования.

Характерным показателем современного высшего образования является усиление личностной ориентации студента. Сегодня появилась свобода выбора (вида учебного заведения, программ, учебников, преподавателей и т. д.), значительно расширились спектр и объем предоставляемых образовательных услуг, открылись новые специальности, внедрена многоуровневая система подготовки (бакалавр, магистр), разрешено дистанционное обучение, возобновился экстернат.

Зачем нам ВУЗы?

Существует и ряд косвенных причин, по которым молодое поколение стремится попасть в вузы. Возьмем, к примеру, освобождение или отсрочку от армии. Нередко именно наличие военной кафедры является решающим фактором при выборе вуза. По существующему закону граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, зачисляются в запас с присвоением воинского звания офицера.

Так уж сложилось в нашей стране, что тех, у кого за плечами — институт, охотнее назначают на управленческие должности. Таким образом, для ребят, обладающих лидерскими качествами, университеты являются отправной точкой в карьере.

Немаловажным мотивационным фактором для поступающих в вузы считается возможность вести в будущем научную деятельность. А двери в мир науки, как известно, открывает аспирантура.

По оценкам социологов, в столичных вузах четвертая часть выпускников мечтает выехать для работы за рубеж. Российских ученых, особенно программистов, математиков, физиков, химиков, чрезвычайно высоко ценят на Западе.

Среди поступающих в вузы есть и такие, кто хочет выбраться из провинции в большие города. Институтское общежитие становится для таких ребят первым пристанищем в мегаполисе и надежным тылом. К тому же отличникам выплачивают стипендию, пусть даже небольшую. Экономисты подсчитали, что на эти деньги студенты могут купить десять буханок хлеба, восемь пакетов молока, пару килограммов гречки, два килограмма колбасы, три банки тушенки, пачку чая, два десятка яиц, сходить один раз в кино и еще один раз — на дискотеку. Ну и наконец, аристократическая богема, золотая молодежь, учится ради диплома, престижа или чтобы угодить родителям.


Смотрите также:


Функциональные и стильные смесители для кухни: как сделать правильный выбор

Что посмотреть в США

Как помочь ослабленным волосам

Лучшие растения и цветы для офиса

ZAZU MEDIA. Рассылка в вотсапе

Макади и Луксор. Отдых в Египте

Мода на реставрацию мебели

Как выбрать кардиотренажер для дома

Игровая зона в Макао

Вакцинация – самая лучшая защита от инфекции


Ваши предложения
по работе сайта



Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!







Добавить фирмуИзданияРеклама на сайтеКонтакты
 

Rambler