добавить фирму издания
Личная телефонная
книга


Сервисы сайта



Рекомендуем







Гид покупателя: как выбрать лучшее

Лесной воздух в каждый дом: выбираем кондиционер

Лесной воздух в каждый дом: выбираем кондиционер Кондиционер – достаточно сложное устройство, поэтому уже на этапе выбора необходимо обратиться к специалистам. Однако чтобы сориентироваться на современном рынке, нужно знать несколько моментов.

Считаем сами

При выборе кондиционера важно правильно определить необходимую мощность охлаждения. Поскольку кондиционер со слабой мощностью может просто не справиться со своей задачей, а излишне мощная модель будет потреблять много электроэнергии, при этом не используя до конца свой потенциал. Расчет будет зависеть от площади комнаты, размера и ориентации окон, интенсивности искусственного освещения, числа постоянных жильцов, наличия бытовой техники. Точный расчет может произвести только специалист, и для этого используются довольно сложные формулы. Для ориентировочных расчетов требуемую мощность можно посчитать самостоятельно, вычислив сумму всех теплопритоков и тепловыделений в квартире.

Теплопритоки считаются по формуле:
Q = S x H x q, где Q – теплопритоки (Вт), S – площадь помещения (м2), H – высота помещения (м), q - коэффициент, равный 30—40 Вт/м3 (для южной стороны – 40 Вт/м3, для северной – 30 Вт/м3, среднее значение 35 Вт/м3).
Что касается тепловыделений, то человек в спокойном состоянии выделяет 0,1 кВт тепла, компьютер – 0,3 кВт, а все остальные бытовые приборы (холодильники, микроволновые печи, телевизоры и т.п.) — примерно 1/3 паспортной мощности.
Сумма всех тепловыделений и теплопритоков — это и есть требуемая мощность охлаждения.

Типичный пример

Рассчитаем мощность кондиционера, необходимого для жилой комнаты площадью 26 м2, с высотой потолков 3 м, в которой находятся два человека и компьютер.

Теплопритоки: 26 м2 x 3 м x 35 Вт/м3 = 2,73 кВт
Тепловыделения: 0,1 кВт x 2 (люди) + 0,3 кВт (компьютер)= 0,5 кВт
Складываем: 2,73 кВт + 0,5 кВт = 3,23 кВт

Теперь осталось только выбрать близкую по мощности модель кондиционера из стандартного ряда на 3,5 кВт.

Не шумите

Важный параметр работы прибора – уровень шума. Он измеряется в децибелах (дБ) – эта единица показывает, насколько один звук громче другого. За исходное значение, с которым происходит сравнение, принят порог слышимости. К примеру, шепот – 25-30 дБ, обычный разговор 35–45 дБ, городская улица – 50–70 дБ. У оконных и мобильных кондиционеров он может превышать 50 дБ. У сплит-систем внутренний блок работает практически бесшумно, а все шумные части вынесены за пределы помещения. У более дорогих моделей внутренние блоки шумят в 22–26 дБ, у более простых и, соответственно, дешевых уровень шума может составлять около 40 дБ. Большинство кондиционеров имеют несколько режимов работы с различным уровнем шума. В технических каталогах производители указывают минимальный и максимальный уровень шума.

Защита от дурака

При выборе кондиционера обратите внимание на наличие систем защиты от неправильной эксплуатации, которые повышают его надежность и увеличивают срок эксплуатации. В кондиционерах может быть предусмотрена защита от низких температур наружного воздуха, защита от обмерзания внешнего блока, контроль за состоянием фильтров, контроль давления фреона, защита по току компрессора, рестарт (автоматическое включение после отключения электропитания).

К примеру, что случится, если вы включите кондиционер при температуре ниже той, которая указана в инструкции. При наличии системы защиты от неправильной эксплуатации он просто не включится, при ее отсутствии работа кондиционера в непредусмотренном режиме приведет к его поломке – вплоть до выхода из строя компрессора (а замена компрессора обойдется примерно в половину стоимости нового кондиционера).

О свежем воздухе

Большинство кондиционеров охлаждают или нагревают воздух, который находится в помещении, и не осуществляют притока свежего воздуха с улицы. Подмешивать до 10% свежего воздуха от прокачиваемого объема способны кондиционеры оконного типа. Есть такая возможность в некоторых моделях кассетного типа. При необходимости вентиляции помещения вместе с установкой кондиционера нужно установить систему вентиляции.

Инверторные кондиционеры

Существуют инверторные кондиционеры, которые позволяют с помощью специальных электрических схем плавно изменять частоту оборотов компрессора, регулируя мощность. Эти кондиционеры наиболее экономичные (потребляют электричества на 30–50% меньше традиционных разработок), быстро подогревают или охлаждают воздух и очень точно поддерживают заданную температуру. Однако такие кондиционеры достаточно чувствительны к перепадам напряжения сети.

Куда вешать будем

В зависимости от функционального назначения помещений к кондиционерам предъявляются различные требования.

  • Кухня

Прибор, устанавливаемый на кухне, должен быть достаточно производительным, чтобы справляться с большими тепловыделениями. Но при этом на кухню нужно подавать и свежий воздух, поскольку рециркуляция не спасает от духоты. Поэтому на кухню лучше вывести воздуховод от канального кондиционера – он и мощный, и свежий воздух может добавлять.

  • Спальня

Кондиционер для спальни или кабинета должен обладать подходящими шумовыми характеристиками. Прибор с уровнем шума 25 дБ, соответствующий тихому шепоту, вполне подойдет.

  • Гостиная

Для гостиной лучше подойдет тот кондиционер, который не привлекает к себе внимания. При этом можно выбрать один из нескольких видов внутренних блоков – настенный, напольно-потолочный, а также монтируемый в подвесной потолок - кассетный или канальный.

  • Детская

В детской важен не столько тип кондиционера, сколько его расположение. Внутренний блок должен быть размещен так, чтобы ребенок во время игры или сна не оказался под прямым потоком воздуха.

  • Зимний сад

Чаще всего стены и потолок зимнего сада собраны из стеклопакетов, и разместить кондиционер на стене или потолке невозможно, поэтому стоит обратить внимание на напольную модель кондиционера.

Доверьтесь профессионалу

На месте будущей установки обязательно должен побывать представитель климатической фирмы и тщательно провести все расчеты. При этом он посчитает требуемую мощность прибора, поможет правильно подобрать кондиционер для данного помещения, определит особенности монтажа и точную стоимость.

Гуськова Марина




Смотрите также:

Лесной воздух в каждый дом: выбираем кондиционерПокупаем кондиционер в межсезоньеПродавцы воздуха: где купить кондиционер


Ваши предложения
по работе сайта



Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!







Добавить фирмуИзданияРеклама на сайтеКонтакты
 

Rambler